Плей-офф ПФЛ. Динамо-2 отстояло место в первой лиге, Нива повысилась в классе

ФК «Нива» — украинский футбольный клуб из Тернополя.
Основан в 1978 году.
До 1981 года представлял Подгайцы, в 1982-84 — Бережаны, с 1985 — Тернополь.
====================
 Лучшее достижение в чемпионате Украины — 4 место в группе «Б» высшей лиги в сезоне 1992.
Дата основания: 1978 г.

Яндекс.Метрика
Сегодня состоялись ответные матчи плей-офф за право выступать в первой лиге сезона 2013/2014, а также "золотой матч" за абсолютное чемпионство во второй лиге.
В Киеве главным оказалось противостояние Морозенко и Иванова, фото  Артура Валерко, Football.ua В КИЕВЕ ГЛАВНЫМ ОКАЗАЛОСЬ ПРОТИВОСТОЯНИЕ МОРОЗЕНКО И ИВАНОВА, ФОТО АРТУРА ВАЛЕРКО, FOOTBALL.UA17 ИЮНЯ 2013, 00:56
В Киеве, где сыграли свой второй матч Динамо-2 и свердловский Шахтер, стадион Динамо собрал небывалую для резервистов киевского клуба зрительскую аудиторию. В отсутствие поединков более высокого ранга матч плей-офф ПФЛ собрал около 5 тысяч зрителей (согласно предварительным данным), среди которых были замечены и авторитетные футбольные люди – Владислав Ващук, Вячеслав Грозный, Олег Федорчук и многие другие.
А вот на поле команды кое-кого недосчитались. Столкновение, случившееся уже в начале ровеньковского матча, не позволило принять участие в ответном поединке киевлянину Козлову и свердловчанину Янченко, у гостей также отсутствовал Головко, удаленный в прошлой встрече.
Перед матчем довелось пообщаться с управляющим делами свердловского клуба Игорем Данилевским. Приятно было услышать от него, что накануне своего юбилея ФК Шахтер начал реконструкцию своего стадиона (любители футбола могут просмотреть фото на официальном сайте клуба – свердловчане взяли за правило достаточно детально информировать болельщиков о ходе работ). Кстати, на трибунах стадиона имени Лобановского была замечена небольшая, но слаженная группа поддержки клуба из Луганщины.
Но у хозяев, конечно, поддержка была не в пример могучее. В такт с ультрас начали матч и динамовцы. На первых минутах их основным мотором стали фланги, особо активно начал матч Гемега. Ему принадлежит первый в матче удар, но вратарь гостей Иванов (кстати – воспитанник киевского футбола) с мячом справился. Вскоре уже Лухтанов заставил вратаря поработать, пробив головой после подачи углового. А вот Рыжук, пробивавший с угла вратарской, попал во внешнюю сторону сетки ворот.
Попытки обострить игру со стороны гостей обычно заканчивались уже на подступах к штрафной, но в те минуты излишне нервничал Темиле – в одном из эпизодов получил предупреждение, сорвав фолом чужую атаку, но еще через несколько мгновений снова жестко пошел в стык. Благо, до удаления дело все-таки не довел.
Чем ближе до перерыва, тем больше моментов становилось у ворот гостей, и Иванову довелось отразить удары Исраилова и Медынского, а после столкновения со мчавшимся один на один Темиле и вратарь, и атакующий игрок оказались на газоне, прося помощи медиков. Вскоре, к счастью, они вернулись в игру. Гол назревал, и в итоге он случился. Это Морозенко, получив мяч от Исраилова, плотным ударом со средней дистанции поразил ворота свердловчан – 1:0.
Вторая половина игры началась с атак динамовцев. Опасно пробивали Гемега с Морозенко, не прошло пару потенциально острых передач киевлян. Но гости играли более остро, и минут на пять-десять они перехватили инициативу. В их исполнении было несколько действительно острых атак: дважды они заканчивались опасными прострелами, не дождавшимися заключительного удара, а еще в одном эпизоде Пономарь чуть не попал в ворота, но мяч предательски пролетел рядом со штангой. Хозяева начали проигрывать борьбу на флангах, занервничали, получили пару предупреждений, и наставник гостей, прочувствовав ситуацию, даже бросил в бой экс-игрока Динамо Целых, заменившего, к слову, воспитанника динамовской академии Фатия.
Но ожидаемых плодов эта десятиминутка Шахтеру не принесла. Динамовцы не запаниковали и удержали в своих ногах нити игры. Вскоре на ворота Иванова снова посыпались удары. Морозенко со штрафного за метр от линии штрафной площадки пробил рядом с девяткой, вскоре чуток неточным ударом отметился Темиле, а совсем горячо стало, когда после неприятного удара Гемеги, отраженного вратарем, на добивание поспел Исраилов, но не смог опустить мяч, пробивая в акробатическом прыжке, и в рамку не попал. Также было опасно после ударов Исраилова и Медынского.
В итоге, матч завершился минимальной победой динамовцев, которые отстояли свое место в первой лиге. Но и по Шахтеру не стоит ставить точку. Как известно, вылетевшие из премьер-лиги Говерла и запорожский Металлург там остались, посему в первой лиге есть вакансия. Кто знает, не будет ли их две – Крымтеплица, по сообщениям прессы, оказалась на грани исчезновения. И хотя пока что заявления о снятии с турнира от клуба не поступало, кто знает, что через четыре дня скажет на собрании команде ее президент.
Как бы там ни было, по окончанию матча поздравляли не только динамовцев. Дело в том, что свердловский Шахтер впервые в своей истории занял второе место в группе второй лиги. По нынешнему регламенту вице-чемпионы групп награждаются бронзовыми медалями (золото и серебро второй лиги разыграли победители групп). Исполнительный директор ПФЛ Сергей Макаров со своим коллегой из ФФУ Максимом Бондаревым наградили свердловчан кубком, грамотой и медалями. Шахтер (Свердловск) – бронзовый призер второй лиги.
Динамо-2 (Киев) – Шахтер (Свердловск) – 1:0
Общий счет: 2:1 в пользу динамовцев.
Гол: Морозенко, 44
Динамо-2: Кичак, Рыжук, Черноморец, Лухтанов, Балан, Суарес, Гемега, Исраилов, Морозенко, Медынский (Адаменко, 90), Темиле (Каверин, 80). Тренер: Андрей Гусин
Шахтер: Иванов, Пащенко, Шеремет, Заяц, Яскович, Коновалов, Тарануха, Лукашев, Пономарь, Фатий (Целых, 64), Коробкин (Борш, 72). Тренер: Геннадий Сушко.
Чемпионат Украины. Ответный матч этапа плей-офф за право выступать в первой лиге сезона 2013/2014.
Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. Оценка поля — 5. 2300 зрителей.
Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Григорий Иванов (Одесская обл.), Александр Маньковский (Одесса).
Резервный арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Инспектор: Роман Гамаль (Черновцы).
* * *
Также сегодня состоялись еще два матча. В «золотом матче» УкрАгроКом обыграл Десну со счетом 3:1, но черниговцы выиграли титул чемпионов второй лиги благодаря гостевому голу. А в Тернополе Нива разгромила без шансов Одессу – 4:1.
Тернополь
Нива еще в первом, выездном, матче обеспечила себе вполне комфортный перевес в два мяча, поэтому дома могла позволить себе сделать праздник для своих болельщиков. С первых минут на ворота одесситов посыпались атаки хозяев, но до поры — до времени оборона вместе с вратарем Скрипником справлялась с массированным наступлением тернополян. Прорыв случился на 22 минуте. После мягкой скидки Мельника Кикоть принял самое быстрое и правильное решение — сразу же расстрелял девятку ворот гостей ударом метров с девяти.
Поведя в счете, хозяева продолжали раскатывать одесситов. Но территориальное преимущество при минимальном счете может сыграть свою убаюкивающую роль — перед перерывом подопечные Андрея Пархоменко несколько потеснили Ниву и даже могли сравнять счет, но с ударом К.Пархоменко со штрафного справился вратарь хозяев Новак (это был, пожалуй, первый в матче случай, когда ему пришлось серьезно вступить в игру). Тут же последовал ответ, и он стал голевым. Кикоть с правого фланга прострелил, мяч попал к Т.Яворскому, и тот четким ударом с левой отправил мяч в правый от Скрипника угол.
Второй тайм, несмотря на два гола преимущества, Нива не могла позволить себе простоять — болельщики гнали вперед любимцев, особенно — традиционно — выделялся фан-сектор Нивы. На 62 минуте тернополяне довели счет до крупного. Мельник, игравший в те минуты очень активно, прострелил, Товкацкий со своим опекуном-одесситом на передачу не успел, зато на дальней штанге мяч отправил в ворота Данищук, буквально влетевший в сетку следом за ним.
Тут же хозяев постигла маленькая (при этой ситуации) неприятность — арбитр назначил пенальти на их ворота, и экс-игрок национальной сборной Украины Балабанов переиграл с точки Новака (вратарь кинулся в правый от себя угол, а мяч пролетел по центру рядом с его ногами). Но ложка дегтя быстро растворилась в огромной бочке меда. В конце матча Товкацкий на радость болельщикам забил и четвертый мяч в ворота одесситов, продавив защиту и спокойно катнув мяч мимо вратаря (отметим, что юный Потароченко появился на поле всего несколькими минутами раньше).
Нива по итогам двух матчей выиграла плей-офф с общим счетом 6:1 и возвратилась в первую лигу после трехлетнего отсутствия. Теперь главное для команды Хоптяна, Мдинарадзе и Яворского — особо плодотворно поработать во время краткого летнего межсезонья и сохранить тот состав, который добился успеха, добавив еще несколько классных исполнителей на правах точечного усиления.
Протокол.
Нива (Тернополь) – ФК Одесса – 4:1
Общий счет: 6:1 в пользу тернополян.
Голы: Кикоть, 21, Т.Яворский, 45+3, Данищук, 61, Товкацкий, 85 – Балабанов, 63 (пен.).

Нива: Новак, Романюк (Данищук, 47), Лазорик, Билый, Яневич (Плишка, 88), Гребинский (Мдинарадзе, 84), Басараб, Т.Яворский, Кикоть, Б.Баранец (Товкацкий, 47), Мельник. Тренер: Игорь Яворский.

Одесса: Скрипник (Потароченко, 83), В.Гостев (Томах, 70), Гальский, Д.Пархоменко, Платунов, Пицык, К.Пархоменко, Малин (Закиряев, 69), Гавриленко, Балабанов, Шестаков (Игуменов, 48). Тренер: Андрей Пархоменко.

Тернополь. Центральный стадион. Оценка поля — 4. 5500 зрителей.
Арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград).
Ассистенты: Александр Марчик (Киев), Игорь Куценко (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Роман Зань (Львов).
Александрия
Десна прибыла в Александрию в статусе фаворита противостояния — после первого, черниговского, матча команда Рябоконя добилась преимущества в два гола и имела причины с оптимизмом ожидать ответного поединка. Впрочем, уже в дебюте перевес гостей пошатнулся. Воспитанник черниговского футбола Ломко, выступающий за УАК, после подачи углового открыл счет.
Впрочем, закрепить успех быстрым вторым голом хозяевам не удалось, и Десна, постепенно перехватившая инициативу, сумела сравнять счет. После удара Бовтрука Радевич срикошетил мяч в свои ворота. Но еще до перерыва головковцы сумели вернуть себе преимущество. Вышедший на замену Вдовиченков заработал штрафной, а штатный исполнитель стандартов УАКа Грищенко не оставил шансов Федоренко.
Сразу после перерыва Радевич мощным ударом в девятку довел преимущество хозяев до двух голов. Чтобы рассчитывать на общий успех, "аграриям" нужно было нивелировать еще и гостевой гол, который они так неосмотрительно "подарили" деснянцам. Но вот на это сил у головковцев не хватило. Они обстреляли каркас ворот, занервничали, остались вдевятером, но так и не смогли дожать Десну, на классе доигравшую этот матч.
Награждать лучшие команды второй лиги прибыли президент ПФЛ Милетий Бальчос и замглавы комитета профессионального футбола ФФУ Виктор Дердо. После матча команды переживали смешанные чувства: Десна, хоть и уступила, примерила золотые медали, УАК, хоть и выиграл — серебряные. Зато обе команды оказались победителями по итогам сезона, в котором они, напомним, выиграли свои группы второй лиги и получили право повыситься в классе.