ФК «Нива» — украинский футбольный клуб из Тернополя.
Основан в 1978 году.
До 1981 года представлял Подгайцы, в 1982-84 — Бережаны, с 1985 — Тернополь.
====================
 Лучшее достижение в чемпионате Украины — 4 место в группе «Б» высшей лиги в сезоне 1992.
Дата основания: 1978 г.

Яндекс.Метрика
В прошлом сезоне в этом городе триумфовала Нива, в этом — муниципальная команда.
Атласюк забивает третий мяч тернополян, фото niknews.mk.ua АТЛАСЮК ЗАБИВАЕТ ТРЕТИЙ МЯЧ ТЕРНОПОЛЯН, ФОТО NIKNEWS.MK.UA10 АВГУСТА 2014, 21:27
Обе команды пропустили прошлый тур, пойдя навстречу бедствующим соперникам – Буковине и Ниве. Однако если хозяева заполнили паузу контрольным матчем с местным аматорским коллективом, то тернополянам предстояло посреди недели сыграть еще и кубковый матч с Еднистю. Но, как показал отчетный матч, с физикой у команды Ивегеша все в порядке, и марш-бросок по маршруту Тернополь – Черниговщина – Николаев никак не повлиял на их готовность.

После минуты молчания в память о погибшем на восточном фронте николаевском болельщике, который защищал родину в составе батальона «Азов», команды начали поединок, сразу же принявшись за создание опасных моментов. Первыми на острый выпад отважились николаевцы, однако после удара их дебютанта, молодого Носова, мяч пролетел выше ворот. Вскоре уже Луценко исполнял перспективный штрафной, но лишь припечатал стенку.

А вот «муниципалы» с Тернополя первый же удобный момент использовали для взятия ворот Антоненко. Вратарь «корабелов» прервал фланговый прострел, однако мяч лег на ногу Волошиновичу, который и переправил его в ворота – 0:1. Отмечаем, что это первый гол воспитанника прикарпатского футбола на профессиональном уровне, а также первый гол его нового клуба в первой лиге. Впрочем, хозяева нашлись с быстрым ответом. Луценко в борьбе с Клекотом заработал пенальти, а Загинайлов могучим ударом в левый от голкипера угол сравнял счет – 1:1.

Однако уже минут через пять гости в своем традиционном стиле возвратили свое преимущество. Длинная передача, скидка – и Семенец вырывается на Антоненко и не оставляет вратарю шансов – 1:2. Этот гол ошеломил хозяев, и они не вышли со своеобразного «ступора» вплоть до перерыва. Гости же снова сыграли конкретно: на этот раз Богданов в штрафной был сбит соперниками, а штатный пенальтист «горожан» Атласюк уверенно переиграл николаевского голкипера – 1:3. После такого поворота событий тернополяне уже могли диктовать условия и играть, как говорится, по счету.

Между тем, игра получилась жесткой и неуступчивой, свидетельством чему – повреждение центрхава гостей Чорного, которого пришлось заменить еще в первом тайме. К слову, его сменщик Громяк активно вошел в игру и оживил игру своей команды. А вот николаевцы, хотя и старались оживить игру, явно сплоховали. Неслучайно в перерыве случились сразу три замены, две из которых коснулись группы атаки, а еще одна – обороны, где также последовали серьезные перестановки.

Рокировки оживили игру хозяев, и они завладели инициативой. Впрочем, Тернополь по такой игре чувствовал себя отменно, на каждую затяжную атаку соперников стараясь ответить собственным контрвыпадом. В нескольких моментах длинные передачи находили Семенца, который активно прессинговал соперников на чужой половине. Хозяева же, не преуспев в позиционных атаках, несколько раз пытали счастья ударами с дальней и средней дистанции, которые, в основном, шли мимо кассы. Самым же опасным моментом стал удар головой, кажется, Сомова, когда мяч даже чиркнул каркас ворот.

Но в итоге финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу дебютантов первой лиги. ФК Тернополь празднует победу, как и его земляки из Нивы, которые год назад выиграли в этом городе даже с более убедительным счетом – 4:1.

МФК Николаев – ФК Тернополь – 1:3

Голы: Загинайлов, 12 (пен.) – Волошинович, 8, Семенец, 17, Атласюк, 25 (пен.)

Николаев: Антоненко, Адаменко, Момот (Прокипчук, 46), Музыка, Остапенко, Стеценко, Загинайлов (Куприй, 46), Поднебенный (Бондаренко, 77), Луценко, Носов (Берко, 46), Сомов. Тренер: Олег Федорчук.

Тернополь: Русан, Клекот (Курицкий, 90+1), Атласюк, Курило, Дубчак, Кондзелка, Чорный (Громяк, 36), Медынский, Волошинович (Гаврилюк, 78), Богданов (Полянчук, 76), Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

Предупреждения: Носов, 20, Стеценко, 24, Загинайлов, 45, Музыка, 54 — Клекот, 14

17:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 2100 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Дмитрий Оганесян (Луганск), Владислав Сухомлинов (Киев).
Резервный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).
Инспектор: Евгений Абросимов (Одесса).