ФК «Нива» — украинский футбольный клуб из Тернополя.
Основан в 1978 году.
До 1981 года представлял Подгайцы, в 1982-84 — Бережаны, с 1985 — Тернополь.
====================
 Лучшее достижение в чемпионате Украины — 4 место в группе «Б» высшей лиги в сезоне 1992.
Дата основания: 1978 г.

Яндекс.Метрика
Важная веха для команды Яворского: Нива прерывает 9-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате, впервые в первой лиге выиграв дома.
Игорь Мельник и сотоварищи победили УАК, фото sports.te.ua ИГОРЬ МЕЛЬНИК И СОТОВАРИЩИ ПОБЕДИЛИ УАК, ФОТО SPORTS.TE.UA13 ОКТЯБРЯ 2013, 21:00
УАК – воистину исторический соперник для тернопольской Нивы. Три недели назад подопечные Яворского разгромили «аграриев» из Александрийского района, прорвавшись второй сезон подряд в 1/8 финала Кубка Украины. Теперь же Ниве удалось победой над головковцами не просто прервать неприятную 9-матчевую безвыигрышную победу в чемпионате. Тернопольская команда впервые после возвращения в первую лигу завоевала домашнюю победу, и это была первая за три года победа в Тернополе в этом дивизионе. В последний раз на своем поле Нива выигрывала в первой лиге 15 матчей назад, 10 октября 2009 года в поединке с ФК Харьков (1:0).

И это не просто набор исторических фактов. Зная, насколько горячая и требовательная публика в Тернополе, можно представить, насколько давила на футболистов Нивы эта затяжная неудачная домашняя серия. Здесь не прощают осечек и со своих футболистов всегда требуют только позитивного результата в матчах с любыми соперниками. А Ниве доселе лучше удавалось играть на выезде, дома же нередко верные выигрыши ускользали из рук подопечных Яворского.

Но на этот раз Нива явно серьезно отнеслась к сопернику, и, несмотря на то, что недавно его разгромила, первые минуты провела в осторожной манере, явно присматриваясь к оппонентам. Гости тем временем успели подать штрафной, хозяева же ответили на это несколькими опасными, но безадресными прострелами. Со стороны тернополян пристрелку провел Загинайлов, к которому дважды приходили мячи с противоположного, Шестаковского, фланга. В первом эпизоде его удар головой намертво забрал Науменко, во втором запущенный им мяч пролетел над воротами.

Проведя несколько острых атак и нанеся ударов 4-5 разной степени опасности, тернополяне взяли небольшую паузу, и минут пять прошло даже под диктовку соперников. Но Нива, как оказалось, приберегла свой козырь. Хозяева заработали штрафной на правом фланге, почти у углового флажка, и после подачи оттуда Яневич ударом головой поразил ворота головковцев – 1:0. Забитый гол явно придал тернополянам уверенности. До перерыва они почти все время провели на чужой половине поля: заработали несколько штрафных и угловых, но гости сплоченно отбивались, принимая на себя удары и подачи.

После отдыха тернополяне бросились атаковать новыми силами. Гости, чувствуя, что начало второго тайма может получиться горячим, бросили в центр поля свежего игрока – Ляшенко. Впрочем, забить быстрый гол и упрочить свое преимущество, Ниве удалось не сразу. В самом начале после подачи с левого фланга возник несколько сумбурный момент, после которого мяч даже угодил в перекладину. Вскоре штрафной, заработанный Шестаковым, исполнял левоногий Загинайлов, и вратарю гостей лишь в прыжке удалось отразить непростой удар с рикошетом от газона. Еще более реальный момент тернопольские фланги создали еще через пять минут. Прострел слева от Загинайлова замыкал на дальнем углу вратарской Шестаков. Бил сильно, целил в девятку, но мяч просвистел рядом с крестовиной.

Но у ворот гостей что-то такое уже назревало, и еще через пять минут случился ключевой момент второго тайма. После подачи с левого фланга, кажется, Степанюк и Мельник сошлись в борьбе, и оба оказались на газоне. Арбитр указал на 11-метровую отметку, и Мельник четким ударом развел мяч и вратаря по разным углам – 2:0. Это уже было более-менее крепкое преимущество, и Нива доигрывала матч спокойно, не форсируя события. Старались фланги – Загинайлов и Шестаков. Когда же первого заменили, шоу продолжил быстрый правый крайний тернополян. Впрочем, их проходы, хоть и приводили к небольшим пожарам в чужой штрафной, по-настоящему взвинтить ситуацию не смогли. Благо, и соперник в деле отыгрыша не преуспел. Можно вспомнить разве что неточные и блокированные удары Бровкина и Пономаря, а также несколько угловых, после которых приходилось вступать в игру Новаку. В одном из моментов после его игры на выходе мяч отскочил на линию штрафной, откуда пробивал Зайнчковский, но и тут мяч прошел мимо цели. Это был, пожалуй, последний достойный внимания эпизод в этом матче.

После долгожданной победы Нива впервые за три последних тура покинула зону вылета. А вот УАК продолжил свою неприятную выездную серию, начатую именно в Тернополе – в кубке. Три последних матча головковцы не могут выиграть в гостях, к тому же, даже забить у них не получается.

Нива (Тернополь) – УкрАгроКом (Головковка) – 2:0
Голы: Яневич, 33, Мельник, 63 (пен.)

Нива: Новак, Романюк, Басараб, Донец, Яневич, Кикоть, Б.Баранец (Билый, 89), Шестаков (Бадло, 90), Г.Баранец, Загинайлов (Гирский, 79), Мельник (Ивашко, 87). Тренер: Игорь Яворский.

УкрАгроКом: Науменко, Ломко, Любчак, Мамонов, Степанюк, Данькив (Ляшенко, 46; Фальковский, 70), Зайнчковский, Боровский, Пономарь, Бровкин, Вдовиченков. Тренер: Юрий Гура.

17:00. г. Тернополь. Центральный стадион.
Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Михаил Маланчук (Черновицкая область).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).