Первая лига. Нива: ТИТАНическими усилиями

ФК «Нива» — украинский футбольный клуб из Тернополя.
Основан в 1978 году.
До 1981 года представлял Подгайцы, в 1982-84 — Бережаны, с 1985 — Тернополь.
====================
 Лучшее достижение в чемпионате Украины — 4 место в группе «Б» высшей лиги в сезоне 1992.
Дата основания: 1978 г.

Яндекс.Метрика
Тернопольская команда проявила волю, отыграв отставание в два мяча, но вырвать победу у крымчан все-таки не смогла.
fcnyva.te.ua FCNYVA.TE.UA15 СЕНТЯБРЯ 2013, 20:21
Каждый новичок проходит через это: стартовое оцепенение, осознание того, что на этом уровне можно играть, но и понимание, что шишки здесь набиваются куда больнее, чем на прежнем уровне. Нива уже успела пережить в первой лиге и радость побед, и горечь поражений. Единственная досада – выигрышные матчи тернопольской команды пришлись на выездные поединки, и местная публика – горячая и требовательная – заждалась домашних триумфов. В новом для себя дивизионе подопечные Яворского провели уже пять домашних матчей – обошлись без откровенных срывов, играли с большим желанием, но не выиграли ни одного из них. Поединок с Титаном не стал исключением из правила. Даже больше. Крымчане начали так, что впору было думать хозяевам о том, как сохранить свое лицо.

Впрочем, начиналось все достаточно оптимистично. Уже в дебюте, после подачи углового, мяч попал к Малышу, и он сразу же хлестко пробил с района линии штрафной – Кошелеву довелось парировать мяч в прыжке. Повторную подачу от флажка пытался замкнуть Басараб, начавший этот матч на несколько непривычной позиции правого защитника. На это соперник ответил по-настоящему – голом. Голом, который совершенно никак не проистекал из хода событий на поле.

Началось все с ошибки левого центрального защитника Нивы (судя по всему, Донца), в безобидной ситуации неудачно ткнувшего мяч в направлении своего опорника. Химики тут же сработали на перехват, дальше мяч был доставлен на левый фланг, откуда, кажется, Кравченко прострелил в центр. А там Субочев, опередив двух защитников хозяев, спокойно отправил мяч в ворота – 0:1.

Хозяева предприняли несколько попыток отыграться (особо следует вспомнить смачный, но неточный дальний удар Басараба), но вместо этого пропустили и второй мяч. На правом фланге обороны Титана началась стремительная контратака, мяч был доставлен быстрому Кравченко, и тот изящно отправил мяч низом мимо Новака – 0:2. Несмотря на неожиданность такого двойного удара, отметим, что армянцы вполне заслужили свои два гола – они активно прессинговали, влезали в борьбу, "выгрызали" мячи и в итоге были за это вознаграждены.

Два пропущенных мяча уже к 13 минуте – как же этим Нива контрастировала с земляками из ФК Тернополь, на неделе в матче второй лиги отгрузившими соперникам за такой же отрезок времени три безответных мяча. На стадионе наступила тишина, вскоре сменившаяся недовольным ропотом. Проигрывать матч просто так, без боя, Нива не могла – не имела права. И, к чести подопечных Яворского, пережив эти неприятные минуты и постепенно оклемавшись, они вскоре принялись за дело.

Уже через несколько минут Нива заработала стандарт в нескольких шагах от линии штрафной Титана. Г.Баранец пробил на исполнение – мяч миновал стенку, но его отразил голкипер гостей. Соперники ответили на это быстрой атакой по правому краю, которую завершал острым, но неточным ударом Субочев. Постепенно хозяевам удалось захватить инициативу, и они сразу несколько раз угрожали воротам Кошелева. Особенно запомнились хлесткие удары Г.Баранца, дважды направлявшего мяч совсем рядом со штангой. Еще в одном эпизоде арбитр наказал предупреждением активного полузащитника за красивое падение (он постелился на газон, входя в штрафную после дальней передачи). А через пару минут Басараб просто-таки отличной передачей выводил на ударную позицию Григория, но Баранец запустил мяч над перекладиной.

Создав в первом тайме уйму моментов, Нива ушла на отдых, проигрывая гостям два мяча. На второй тайм команда Яворского вышла с новым правым беком – Басараба заменил привычный Романюк. Гости совершили свою перестановку – вместо Симончука появился Кучеренко. Уже в дебюте Нива обозначила намерение отыграться, когда Б.Баранец на углу штрафной удобно поймал на ногу отскочивший мяч – гостей спас лишь красивый бросок Кошелева. Вскоре мяч побывал в воротах гостей, но арбитр гол не засчитал. После подачи Г.Баранца и скидки Мельник головой затолкал мяч в ворота с близкого расстояния. Вероятнее всего, рефери решил, что завершавший эпизод игрок был в офсайде.

Но уже через несколько минут трибуны радовались "настоящему" голу. И снова неприятности пришли к Титану с его правого фланга. Тернополяне заработали там штрафной, Баранец (Борис, кажется) подал, Лазорик элегантно катнул мяч пяткой под удар Малышу, и тот низовым ударом с левой поразил ворота Кошелева – 1:2. Не исключено, что вратаря в этом эпизоде дезориентировал рикошет.

Желая добавить атакам своей команды быстроты и мобильности, Яворский вместо Ивашко выпустил Гирского. Нива забегала, игра приобрела нервный характер. Еще одним перспективным ударом отметился Малыш, а Мельник после подачи с правого фланга ударом головой направил мяч выше ворот. А самый убойный шанс выпал Шестакову. Б.Баранец переадресовал мяч в центр Мельнику, тот "продлил" на дальнюю штангу, где экс-одесситу оставалось переправить мяч в незащищенный пустой угол ворот, но он запустил его "в небеса".

Но удача была близка, и вскоре тернополяне снова были на ногах. После прострела с правого фланга на газоне оказался Г.Баранец, арбитр назначил пенальти, а Мельник ударом в правый угол сравнял счет в матче – 2:2 (вратарь направление полета мяча угадал, но к нему не дотянулся). Казалось, последние минуты дают шанс хозяевам на победу. Но нервы овладели футболистами. В центре поля возникла потасовка, по итогам которой арбитр отозвал к себе титановца Карпенко и тернополянина Г.Баранца, наградив их "горчичниками". В пассиве Григория это предупреждение стало уже вторым за этот матч, и он вынужден был покинуть поле. Точно так же, как и его наставник, выбежавший к линии поля и удаленный арбитром с тренерской скамейки. Концовка матча была испорчена. У хозяев был после этого только несильный удар головой, у гостей – парочка штрафных, после подач которых мяч выиграли обороняющиеся. В итоге – ничья. Очередной домашний матч, не выигранный Нивой. Только второе "выездное" очко Титана в девяти последних матчах чемпионата и кубка. Зато благодаря этой ничьей Титан опередил в турнирной таблице Николаев и вышел на девятое место.

Нива (Тернополь) – Титан (Армянск) 2:2
Голы: Малыш, 62, Мельник, 78 – Субочев, 7, Кравченко, 13

Нива: Новак, Басараб (Романюк, 46), Донец, Лазорик, Яневич, Малыш, Г.Баранец, Шестаков, Б.Баранец, Мельник, Ивашко (Гирский, 69). Тренер: Игорь Яворский.

Титан: Кошелев, Башлай, Аблитаров, Климентовский, Гальчук, Карпенко, Войнаровский, Симончук (Кучеренко, 46), Култышев, Субочев (Морозов, 90), Кравченко (Жигалов, 71). Тренер: Олег Лутков.

На 82 мин. удален Г.Баранец (Н.) – второе предупреждение.

17:00. г. Тернополь. Центральный стадион
Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)
Ассистенты: Денис Марченко (Чернигов), Владимир Топиха (Киев)
Резервный арбитр: Андрей Ющишин (Тернополь)
Инспектор: Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.)