ФК «Нива» — украинский футбольный клуб из Тернополя.
Основан в 1978 году.
До 1981 года представлял Подгайцы, в 1982-84 — Бережаны, с 1985 — Тернополь.
====================
 Лучшее достижение в чемпионате Украины — 4 место в группе «Б» высшей лиги в сезоне 1992.
Дата основания: 1978 г.

Яндекс.Метрика
Первую победу в сезоне одержала усиленная тернопольская команда.
Кому грозит Гудыма, забивая сумчанам на тернопольском стадионе? Фото fcnyva.com КОМУ ГРОЗИТ ГУДЫМА, ЗАБИВАЯ СУМЧАНАМ НА ТЕРНОПОЛЬСКОМ СТАДИОНЕ? ФОТО FCNYVA.COM07 СЕНТЯБРЯ 2014, 00:40
В прошлом туре свою первую победу в новом сезоне завоевали Сумы, на этот раз пришла пора радоваться и Ниве. Но если сумчане долго шли к этой победе, наращивали свой игровой потенциал еще по ходу предыдущих матчах, которые завершались ничьими, то тернопольская команда преобразилась молниеносно, для многих – неожиданно. Еще в прошлом туре она получила три безответных мяча в Александрии, а на этот раз обыграла сумчан, не просто одержав первый в сезоне выигрыш – набрав первые очки!

Вероятно, помогла хозяевам в этом и громкая дозаявка: хотя в свое время тренерский штаб Нивы заявлял, что усиление до конца первого круга уже невозможно, буквально накануне старта седьмого тура команда Автандила Мдинарадзе и Богдана Самардака усилилась сразу двумя и опытными, и играющими футболистами. Первый – экс-карпатовец Озаркив, в прошлом сезоне игравший в Александрии, второй – легендарный капитан Нивы Дурай, в последнее время выступавший как раз за сумскую команду, пожаловавшую в Тернополь с официальным визитом. Оба игрока вышли в опорной зоне, где их команда позарез нуждалась в усилении.

После несколько сумбурного начала игры очертилось определенное преимущество хозяев, и только своевременный ход Травкина не позволил отличиться, кажется, Гудыме, готовому замыкать очередной фланговый прострел. Разрядил свою «пушку» и Дурай, чей могучий удар знают все в первой лиге – от аутсайдеров до Александрии. Очень неплохим, хоть и немного неточным ударом отличился и Гудыма. А когда до перерыва оставалось лишь несколько минут, прострел Семенюка с правого фланга замкнул точным ударом Гудыма – 1:0. Есть первый гол некогда самого перспективного игрока Карпат в составе Нивы!

На второй тайм обе команды небеспричинно рассчитывали на успех, и, признаться, где-то даже больше было расчета на сумчан, у которых «скамейка» казалась и длиннее, и опытнее. Но Нива не стала откладывать решение главного вопроса матча до концовки встречи. После тонкой проброски Гудымы Семенюк вырвался на Травкина и уверенно его переиграл – 2:0. Несмотря на несколько весьма острых атак гостей, матч завершился победой Нивы. Первой победой в новом сезоне команды, которая пережила «клиническую смерть», но все же вышла на старт благодаря усилиям энтузиастов.

Нива (Тернополь) – ПФК Сумы – 2:0

Голы: Гудыма, 41, Семенюк, 71

Нива: Нагирный, Гудак, Донец, Петривский, Яневич, Озаркив (Шпикула, 90+1), Дурай, Гринченко, Сворак (Плис, 73), Семенюк (Ал-р Мдинарадзе, 87), Гудыма (Левчик, 83). И.о. тренера: Богдан Самардак.

Сумы: Травкин, Жичиков, Котелюх, Кравченко, Западня, Лучик (Троцько, 88), Швец (Петрович, 75), Богачев (Ярошенко, 70), Лебеденко, Гребенюк (Брикнер, 58), Каськов. Тренер: Юрий Ярошенко.

Предупреждения: Сворак, 50, Семенюк, 87 – Лебеденко, 12, Гребенюк, 45+1

17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 800 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).

Ассистенты: Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба – Чернигов).

Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).

Инспектор: Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.).