ФК «Нива» — украинский футбольный клуб из Тернополя.
Основан в 1978 году.
До 1981 года представлял Подгайцы, в 1982-84 — Бережаны, с 1985 — Тернополь.
====================
 Лучшее достижение в чемпионате Украины — 4 место в группе «Б» высшей лиги в сезоне 1992.
Дата основания: 1978 г.

Яндекс.Метрика
После поражения от Николаева местные "нефтяники" уступили еще и Ниве, закрыв домашний год нерадостным результатом.
фото sports.te.ua ФОТО SPORTS.TE.UA16 НОЯБРЯ 2013, 21:14
Прошлый матч с «корабелами» серьезно пошатнул веру ахтырских болельщиков в свою команду – всего 700 человек, согласно протоколу, пришло на заключительный домашний матч года с тернопольской Нивой. Они ожидали после уверенного подъема к лидерам продолжения «банкета», но вместо этого их Нефтяник снова проиграл, не сумев порадовать ахтырчан результатом и проиграв и другому аутсайдеру.

Впрочем, начали матч тернополяне совсем не по-аутсайдерски. Уже в дебюте они исполнили сразу несколько штрафных, а в одной из быстрых атак получивший мяч от Г.Баранца Шестаков мастерски избавился от защитника и пробил, не входя в штрафную площадку – чуть выше ворот. В свою очередь, ахтырчане ответили мощным ударом Левиги метров с 23, но Новак справился с этим непростым вызовом. После этого сразу несколько опасных моментов у ворот тернополян хозяева так и не довели до гола.

А вот гости явно хотели большего, ведь еще до перерыва провели две замены. И вскоре они добились своего. Вышедший на замену Товкацкий прострелил – удар Шестакова заблокировали защитники. Он же подобрал мяч и вернул его в штрафную – ахтырчане заблокировали и удар Г.Баранца. А вот Малыш разобрался в ситуации здорово и четко пробил с линии штрафной – 0:1. В попытках отыграться хозяева бросились вперед. Но удар, кажется, Башлая был приглушен защитником, и мяч спокойно докатился в руки вратарю. А Яровенко-младший издали пробил неточно. Но еще больше усугубило ситуацию удаление Башлая. Он врезался в уже отдавшего передачу Товкацкого и увидел перед собой желтую карточку, которая оказалась для него второй в матче.

Проигрывая после первого тайма, да еще и оставшись в меньшинстве, «нефтяники» бросились спасать матч. И уже в начале второго тайма после передачи Антонюка выходил на неплохую позицию А.Яровенко, но его прострел заблокировали защитники. Еще один его удар – головой – спокойно нейтрализовал Новак. Вскоре к нему в подмогу был выпущен еще один форвард – Радионов. И эта замена себя оправдала уже минут через пять. После навеса Левиги Радионов упал в борьбе с Кикотем, итог – предупреждение фолившему и пенальти, который уверенно реализовал Ермак – 1:1.

Вот только радовались ахтырчане недолго. После длинной передачи Билого Товкацкий готов был войти в штрафную прямо на вратаря, но его сзади зацепил Павелько. Удаление и штрафной – таким был вердикт арбитра. И хотя стандарт гости не реализовали (удар Донца пришелся в защитника), возможность доиграть матч с преимуществом в два игрока вселяла оптимизм. Последовавший угловой едва не превратил в гол Лазорик – его отличный удар головой все-таки парировал в молниеносном броске Вокальчук. Отличный шанс создали и братья Баранцы. Григория буквально за шаг от штрафной ценой фола и предупреждения остановил Антонюк, но удар Бориса приняла на себя стенка.

Что интересно, даже вдевятером ахтырчане могли выйти вперед, но отличный выпад Левиги не завершился даже ударом, потому что Билый успел выбить мяч у него из-под ног за шаг от вратарской площадки гостей. Правда, уже через несколько минут хозяевам довелось расплатиться за нереализованные шансы. Б.Баранец забросил мяч на ход Загинайлову, и вышедший на замену игрок врезался в защитника. Арбитр назначил пенальти, и сам пострадавший спокойно переиграл вратаря – 1:2.

Оставшееся время тернополяне доигрывали в свое удовольствие, спокойно раскатывая ослабленного двумя удалениями соперника. В одной из атак сам на углу штрафной оставался Билый, но сам бить не рискнул, а получивший мяч Загинайлов пробил в защитника. Через мгновение уже Б.Баранец запустил мяч в сторону от ворот. Вскоре уже Загинайлов отметился крайне неточным ударом. Даже при столь неудачно складывающейся игре был у ахтырчан шанс спасти этот матч, но вышедший на замену Прокопченко пробил рядом со штангой. 1:2 – второй матч подряд. Нерадостным оказалось для «нефтяников» прощание со своими болельщиками до весны.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Нива (Тернополь) 1:2
Голы: Ермак, 59 (с пенальти) – Малыш, 39, Загинайлов, 74 (с пенальти)

Нафтовик-Укрнафта: Вокальчук, Антонюк, Васильев, Войцеховский (Радионов, 54), Ермак, Павелько, Башлай, Левига (Саванчук, 75), Артюх (Кременчуцкий, 65), Зайчук, А.Яровенко (Прокопченко, 71). Тренер: Евгений Яровенко.

Нива: Новак, Романюк (Гирский, 22), Лазорик, Донец, Билый, Шестаков, Малыш, Б.Баранец, Кикоть (Загинайлов, 65), Г.Баранец, Ивашко (Товкацкий, 32; Мдинарадзе, 85). Тренер: Игорь Яворский.

Удаления: Башлай, 45+2 (НА, второе предупреждение), Павелько, 61 (НА, фол последней надежды)

15:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик».
Арбитр: Павел Чижевский (Киев).
Ассистенты: Владимир Топиха (Киев), Максим Левченко (Кривой Рог).
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).