ФК «Нива» — украинский футбольный клуб из Тернополя.
Основан в 1978 году.
До 1981 года представлял Подгайцы, в 1982-84 — Бережаны, с 1985 — Тернополь.
====================
 Лучшее достижение в чемпионате Украины — 4 место в группе «Б» высшей лиги в сезоне 1992.
Дата основания: 1978 г.

Яндекс.Метрика
Нива2:1Кривбасс
Кондратюк 82, Ермоленко 85 Кашевский 40
Боровик, Поляруш, Круковец, Семчук, Балицкий, Ермоленко, Кондратюк, Нодь (Потапов 46), Рябцев (Сайко 62), Пахолюк (Добрянский 80), Сахаров Горяинов, Котов, Кирильчик, Дмитриев, Алегбе, Тодорович, Морозов, Кашевский (Кабанов 58), Данченко (Шубин 70), Попович, Никитенко
Предупреждения:Кондратюк 29, Поляруш 74 Предупреждения:Алегбе 8, Попович 33, Тодорович 74

Четвертьфинальный матч в Виннице подарил нам единственную в первых матчах этой стадии волевую победу. Положа руку на сердце, по игре винничане никак не заслуживали даже ничейного результата, а уж домашнее поражение стало бы верхом несправедливости. Однако все закончилось закономерно к вящей радости 7000 зрителей, пришедших поболеть за свою команду.

Минут сорок на поле не происходило ничего интересного, винничане никак не могли взломать оборону криворожцев, а сами представители элитного дивизиона особо событий не форсировали. Ничего не предвещало неприятностей хозяевам, и тут, как гром среди ясного неба, грянул гол Кашевского, который, как две недели назад в Харькове, поверг местную публику в легкий шок. После этого хозяев словно прорвало. За оставшиеся пять минут до перерыва Пахолюк и Ермоленко умудрились благополучно «запороть» два стопроцентных момента для взятия ворот после выходов на свидание с Горяиновым.

После перерыва винничане продолжили осаду ворот криворожцев. Особенно старался Пахолюк, который на 54-й минуте запустил мяч выше ворот метров с четырех, а еще спустя десять минут, выскакивая на свидание с Горяиновым, весьма красноречиво упал после контакта с защитником, однако пенальти не дождался. К середине тайма игра снова успокоилась и, казалось, что атакующий напор хозяев иссяк, однако те всего-навсего набирались сил для финального штурма. И, когда на 82-й минуте, после передачи Поляруша Кондратюк с острого угла вколотил мяч в сетку, это было лишь начало. Две минуты спустя вышедший на замену Добрянский мог вывести свою команду вперед, однако его удару с линии штрафной не хватило точности. Впрочем, не прошло и минуты, как Ермоленко ударом в девятку со штрафного таки восстановил справедливость – 2:1. Винничане продолжали атаковать, однако на то, чтобы забить третий мяч хозяевам элементарно не хватило времени. Думается, такой исход больше устроил все же гостей, минимальное поражение и гол на выезде – вполне благоприятная почва для общей победы по итогам двухматчевого противостояния.