Favbet Лига 1. Нива и Зирка закрывают чемпионат ничьей

ФК «Нива» — украинский футбольный клуб из Тернополя.
Основан в 1978 году.
До 1981 года представлял Подгайцы, в 1982-84 — Бережаны, с 1985 — Тернополь.
====================
 Лучшее достижение в чемпионате Украины — 4 место в группе «Б» высшей лиги в сезоне 1992.
Дата основания: 1978 г.

Яндекс.Метрика
В Тернополе зрители увидели четыре гола и напряженную борьбу.
Нива прощается со своими болельщиками ничьей, fcnyva.com НИВА ПРОЩАЕТСЯ СО СВОИМИ БОЛЕЛЬЩИКАМИ НИЧЬЕЙ, FCNYVA.COM29 МАЯ 2014, 22:30
Заключительный матч чемпионата для тернополян и кировоградцев начался с неожиданной задержки – несколько минут работники стадиона «колдовали» над сеткой одних ворот, но после небольшой заминки футболисты принялись за дело и заиграли на приличных скоростях. Как мы уже сообщали в анонсе матча, обе команды подошли к финишу сезона с потерями. Кировоградцам не могли помочь два полузащитника, удаленные в матче с александрийцами – Рожок и экс-тернополянин Б.Баранец. Нива же вынуждена была обойтись без защитника Романюка и наставника Самардака, которого КДК ФФУ дисквалифицировал на два матча за эксцесс в Карловке, когда тернопольская команда ушла с поля, не доиграв матч с Гелиосом.

Хотя хозяева начали агрессивно, и уже в дебюте на ударную позицию выходил Семенюк (неточно), вскоре гости перехватили инициативу и перевели игру к воротам Нивы. Сначала пробивал Осадчий, за ним также неточно, но уже из куда более выгодной позиции, ударил и Мостовой. А после одной многоходовой атаки кировоградцев, когда после каждого паса можно было наносить решающий удар, визитеры перетянули со временем, и защитник хозяев смог вынести мяч за пределы поля. В ответ Мельник издали опробовал бдительность Поштаренко, но вратарь справился с его ударом. Позже Яворский с неплохой точки пробил выше, успев подобрать мяч после очередного блока от защитников.

И все-таки Зирка играла опаснее. Сначала Чичиков, разыгравшись на входе в штрафную с Кочурой, пробил выше ворот. А вскоре после подачи углового в исполнении Кочуры головой наносил удар, кажется, Осадчий – Новак среагировал и со второго раза забрал мяч намертво. Но на 37 минуте и вратарь не смог выручить хозяев. После передачи Фатеева с правого фланга кировоградцы разыграли быструю комбинацию с несколькими пасами в касание, после чего мяч попал к Бочкуру. Левый защитник гостей оказался сам на углу вратарской площадки и четким ударом с правой ноги отправил мяч под Новаком в сетку – 0:1.

Нива не собиралась мириться с таким ходом событий и до перерыва направила на ворота Зирки свои атаки. После второго подряд углового мяч отскочил на правый фланг, оттуда последовала подача. Поштаренко кулаком вынес мяч, но своевременно поспел Яворский, расстрелявший ворота – 1:1. На перерыв соперники ушли при равном счете на табло и с равными шансами на победу. Кировоградцы вышли после отдыха уже с заменой – Г.Баранца, в конце первого тайма занервничавшего и схлопотавшего предупреждение, заменил Загальский.

С началом второго тайма хозяева ринулись вперед. Их многоходовые атаки завершались ударами – так, Рустамов, набегая справа, направил мяч точно в руки Поштаренко, а Мельник, уже с другой стороны штрафной, пробил рядом со штангой. Чуть позже Семенюк размял вратаря своим ударом метров с 18-ти. А вот на 67 минуте после атаки по правому флангу этот же игрок оказался на ударной позиции, но направил мяч прямо во вратаря. Позже аналогичный проход тернополян завершился лишь угловым – мяч угодил в защитника. И все же хозяева добились своего – после подачи с правого фланга Панас красивым ударом головой в падении поразил ворота Зирки. 1:2.

Но долго порадоваться тернополянам не довелось. После рядовой диагонали с глубины поля кто-то из защитников хозяев неудачно сбросил мяч головой, и Загальский ударом с пределов штрафной расстрелял ворота Новака – 2:2. Отмечаем, что оба гола во втором тайме забили «джокеры», а это значит, что тренеры угадали с заменами.

Последние минуты прошли в нервной борьбе, но ни одной из команд не удалось стать победителем. Боевая ничья позволила Ниве сравняться с УАКом по очкам и потеснить головковцев с 8 места благодаря лучшей разнице мячей. А вот Зирка, хотя и набрала те же 44 очка, что и Десна, но у черниговцев будет преимущество по дополнительным показателям, да к тому же они завтра будут иметь возможность укрепиться на пятом месте благодаря матча с ахтырчанами.

Нива (Тернополь) – Зирка (Кировоград) – 2:2

Голы: Яворский, 45+1, Панас, 81 – Бочкур, 38, Загальский, 84

Нива: Новак, Рустамов (Лазорик, 65), Донец, Петривский, Яневич, Басараб (Панас, 56), Малыш (Сворак, 90+1), Семенюк, Яворский (Мдинарадзе, 90+3), Гринченко, Мельник. Начальник команды: Михаил Дунец.

Зирка: Поштаренко, Фатеев, Родина, Чередниченко, Бочкур (Галенко, 73), Сокуренко, Осадчий (Титов, 84), Кочура, Г.Баранец (Загальский, 46), Мостовой (Степанов, 88), Чичиков. Тренер: Анатолий Бузник.

Предупреждения: Г.Баранец, 45+3, Яворский, 55

19:00. г. Тернополь. Центральный стадион. 3500 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Ассистенты: Юрий Карпяк (Львов), Андрей Приймачук (Ровно).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).