ФК «Нива» — украинский футбольный клуб из Тернополя.
Основан в 1978 году.
До 1981 года представлял Подгайцы, в 1982-84 — Бережаны, с 1985 — Тернополь.
====================
 Лучшее достижение в чемпионате Украины — 4 место в группе «Б» высшей лиги в сезоне 1992.
Дата основания: 1978 г.

Яндекс.Метрика
Не доиграв считанных секунд до конца поединка 27-го тура против харьковского Гелиоса, тренер Нивы забрал своих игроков с поля из-за необъективного, по его мнению, судейства.
Матч между харьковским Гелиосом и тернопольской Нивой доигран не был — номинальные гости с Западной Украины покинули поле, после того как рефери при счете 1:1 поставил пенальти в их ворота за считанные секунды до финального свистка. Но обо всем по порядку...

Если Нива, имея значительные финансовые трудности, пребывала до матча на седьмом месте, то Гелиос — с более-менее стабильным финансированием — находился на третьей снизу позиции. Соответственно, во встрече с представителями Западной Украины гости рассчитывали на очки.

Отметим, что матч должен был проходить не в Харькове, а в Карловке Полтавской области и без зрителей, но карловчане все же заполнили часть одной из трибун своего очень уютного стадиона.

Счет в матче открыли тернополяне — на 13-й минуте Сахнюк уже в штрафной на линии офсайда получил пас и расстрелял вратаря.

Тут же Гелиос, отбиваясь от атаки Нивы, едва не отправил мяч в свой ворота — спасла перекладина. Постепенно инициативой прочно завладели гости. Номинальные же хозяева ограничились лишь парой ударов в сторону ворот за первый получас игры. Лишь на 36-й минуте Задоя нанес акцентированный удар по воротам Новака, но мяч просвистел над перекладиной.

А на 41-й минуте у харьковчан появился шанс отыграться — после углового мяч попал в руку игроку Нивы. Пенальти четко реализовал Качур. С тем команды и ушли на перерыв.

В начале второго тайма Нива могла упрочить преимущество, однако Сахнюк с нескольких метров пробил в голкипера. Особое преимущество у Нивы было по угловым — Гелиос преимущественно отбивался. Но на 54-й минуте и у них был шанс — Лобойко пробил чуть выше ворот.

Уже на 66-й минуте подачу с углового едва не замыкали сразу несколько игроков Гелиоса, но в итоге все промахнулись мимо мяча. Этим был очерчен перелом в игре в пользу харьковчан — благодаря заменам уже за ними была инициатива и большее количество атак.

Однако до акцентированных ударов дело доходило редко: Нива правдами и неправдами отбивалась, не преминая остро контратаковать. Рефери добавил к матчу пять минут, команды переиграли это время, все шло к ничьей, Гелиос подавал угловой, который должен был стать последним — и игроки Нивы сфолили против Луценко. Судья решился дать пенальти, после чего тренер Нивы с игроками в знак протеста покинули поле. Пока пострадавшему оказывали помощь, Нива на поле так и не вернулась. В итоге — рефери был вынужден дать финальный свисток.